Tras su 15º estrella en mayores
San Francisco debuta ante Morteros en el Final Four de Marcos Juárez. El juego comenzará a las 19.
San Francisco debutará hoy ante Morteros en el Final Four del Provincial de Selecciones Mayores que hasta el domingo 3 se disputará en el estadio "Leonardo Gutiérrez" del club San Martín de Marcos Juárez.
El "celeste" junto al combinado morterense abrirán la jornada a partir de las 19, tras lo cual a las 20.30 se realizará la ceremonia de apertura y desde las 21, Sudeste y Córdoba cerrarán la fecha.
El seleccionado de nuestra ciudad bajo la conducción de Daniel Beltramo viene de adjudicarse el Clasificatorio en Cruz del Eje y buscará en la ocasión poder alcanzar su estrella nº 15 en su rico historial provincial que comenzó con aquel primer título de 1952. En la última edición quedó tercero tras un desempate en el primer puesto (diferencia de goles).
Para este cuadrangular, San Francisco presentará una plantilla de once jugadores ante la baja de Pablo Godino cuyo lugar no pudo ser cubierto, mientras que Ignacio Pérez reemplazará a Ignacio Brigato. Las citadas ausencias se debieron a compromisos personales.
Cabe recordar que el último grito sanfrancisqueño fue en 2014 en Carlos Paz, con una agónica victoria sobre Córdoba (82-80) mediante un doble en el cierre del juego de Agustín Lozano quien volverá a ser el conductor desde la base.
Plantel Celeste
Nombre Puesto Altura Procedencia
Agustín Lozano Base 1,75 Rocamora (ER)
Tomás Silveira Base 1,79 El Ceibo
Ignacio Pérez Base 1,80 San Isidro
Mateo Silveira Escolta 1,85 El Ceibo
Guido Falasconi Escolta 1,80 El Tala
Alejo Ferreyra Alero 1,88 El Ceibo
Lautaro Florito Alero 1,87 El Tala
Mateo Battistino Alero 1,90 Atenas
Lautaro Mare Ala pivot 1,95 Tiro Federal
Manuel Olloco Ala pivot 1,96 Soc. Sp. Devoto
Cristian Boretti Pivot 2,00 Soc. Sp. Devoto
DT: Daniel Beltramo.
AT: Marcos Figuerero.
PF: Daniel Pérez.
D: Hugo Allasino.
Historial
Los últimos campeones y subcampeones del Torneo Provincial de Mayores son los que se detallan a continuación:
Año Sede Campeón Subcampeón Resultado
1980 Las Varillas Córdoba Río Tercero 86- 79
1981 Córdoba San Fco. Córdoba 88-86
1982 Carlos Paz Córdoba San Fco. 91- 86
1983 Río Cuarto Córdoba Río Cuarto 74- 59
1984 Río Tercero San Fco. Río Tercero 101- 89
1985 San Francisco San Fco. Córdoba 66- 57
1986 No se disputó
1987 Villa María San Fco. Villa María 89- 79
1988 No se disputó
1989 Río Tercero Río Tercero San Fco. 108- 96
(Dejó de disputarse por siete años)
1997 Córdoba San Fco. Río Tercero 82- 78
1998 Sin sede fija Río Cuarto San Fco. 2-1(x)
1999 San Francisco Córdoba San Fco. 95- 81
2000 Río Tercero Córdoba Sudeste 75- 64
2001 Oliva Sudeste Córdoba 91- 67
2002 Córdoba San Fco. Río Tercero 106- 95
2003 San Francisco Sudeste Córdoba (xx)
2004 Morteros Río Tercero Morteros 90- 78
2005 Sudeste Córdoba Morteros (xx)
2006 Morteros Sudeste Morteros 90- 71
2007 Córdoba Sudeste Villa María 77- 76
2008 J. Posse Villa María Córdoba 78- 63
2009 San Francisco Córdoba Río Tercero 90- 76
2010 San Francisco Córdoba Río Tercero 85- 73
2011 Carlos Paz Córdoba Río Cuarto 81- 49
2012 Oliva Oliva Córdoba(xxx)
2013 Villa María Córdoba Villa María 68- 58
2014 Carlos Paz San Fco. Córdoba 82- 80
2015 San Francisco Córdoba San Fco. 87-75
2016 Morteros Morteros Córdoba 76-67
2017 Carlos Paz Sudeste Córdoba (xxxx)
(x) Serie al mejor de tres juegos: 96- 76, 91- 92 y 81- 70.
(xx) Se disputó por el sistema de todos contra todos.
(xxx) Por partido entre sí.
(xxxx) Por diferencia de goles en el triple empate en el primer puesto con Córdoba y San Fco.