Siguen con todo los torneos en San Francisco
Desde este viernes se jugarán en San Francisco tres torneos de pádel, en los cuales hay más de 120 parejas, demostrando una vez más el gran presente que atraviesa esta actividad en nuestra ciudad.
Desde este viernes se jugarán en San Francisco tres torneos de pádel, en los cuales hay más de 120 parejas, demostrando una vez más el gran presente que atraviesa esta actividad en nuestra ciudad.
En primera instancia se está llevando a cabo una nueva fecha del torneo Pádel x Cuatro, que en esta ocasión tendrá en cancha a las categorías tercera y séptima en caballeros, además de suma 9 en damas.
La actividad en el complejo indoor de San Francisco comenzó ya en la noche del jueves y se extenderá hasta el venidero domingo, con la disputa de todos los juegos en estas canchas.
Entre este viernes y el sábado por la tarde se disputarán los cotejos de la primera ronda, mientras que el mismo sábado por la noche será el turno de los octavos de final. En tanto, el domingo será el tiempo de los cuartos de final, las semifinales y las respectivas finales.
Por otro lado, se disputará el torneo organizado por Zaher Sports, el cual tendrá en acción a las categorías pares, es decir: sexta y octava en caballeros, además de sexta en damas.
Los partidos (los horarios estarán hoy) se disputarán en su mayoría en las canchas del Complejo Las Lomas, a la vez que también habrá encuentros en Antártida Blindex.
Aquí entre viernes y sábado será el tiempo de disputar la primera fase, en tanto que los partidos eliminatorios serán todos desde el domingo por la mañana, esperando en horas de la noche las diferentes finales.
Por último, se jugará un torneo en el Club Redes Argentinas, con las divisionales iniciantes y suma 15, en caballeros. La primera ronda comenzará este viernes y el certamen continuará hasta el domingo.
HORARIOS
PADEL POR CUATRO
Hora Cancha Partido Cat
Viernes
13.30 Px4 Moyano-Gudiño
vs. Romero-Posetto D S9
18.30 Px4 Ferrero-Yob
vs. Cornaglia-Candelero 7ª
19.45 Px4 Gianotti-Serminatti
vs. Bossio-Álvarez 3ª
19.45 Px4 Pioli-Ghisleri vs. Largui-Neiff 3ª
19.45 Px4 Rivera-Molinari vs. Berga-Bernardi D S9
21 Px4 Pioli-Ghisleri
vs. Caluva-Armando 3ª
21 Px4 Verra-Ormaechea vs. Oitana-Druetta 3ª
21 Px4 Scarafía-Garello vs. Márquez-Lugani 7ª
22.15 Px4 Gianotti-Serminatti
vs. Rasetto-Vogliotti 3ª
22.15 Px4 Ferrero-Yob vs. Ghirardi-Isaguirre 7ª
22.15 Px4 Brito-Lescano vs. Quinteros-Montiel 7ª
23.30 Px4 Capello-Pioli
vs. Oitana-Druetta 3ª
23.30 Px4 Cornaglia-Candelero vs. Ghirardi-Isaguirre 7ª
23.30 Px4 Peralta-Reinari vs. Picatti-Bocca 7ª
00.45 Px4 Yob-Giovagnorio
vs. Berga-Bernardi D S9
SABADO
13.15 Px4 Rebola-Costabella
vs. Guilarducci-Durán D S9
14.30 Px4 Contreras-Amietta
vs. Scaraffía-Garello 7ª
14.30 Px4 Molinari-Rivera vs. A definir D S9
15.45 Px4 Rasetto-Vogliotti
vs. Bossio-Álvarez 3ª
15.45 Px4 Capello-Pioli vs. Verra-Ormaechea 3ª
15.45 Px4 Guilarducci-Durán vs. Benítez-Pérez D S9
17 Px4 Largui-Neiff
vs. Caluva-Armando 3ª
17 Px4 Benítez-Pérez vs. Rebola-Costabella D S9