Mochila “anti covid”: la otra canasta para empezar las clases

A las compras clásicas para el inicio de clases, hay que sumarles los elementos de higiene y uso personal que los chicos necesitarán para cumplir el protocolo. Entre unos $350 a $400 sale el kit básico compuesto por alcohol en gel, barbijo, toalla y jabón.
Para este ciclo lectivo 2021, la canasta escolar sufrió un aumento del 40%, lo que implica un promedio de $38.000, mientras que el año anterior costó alrededor de $22.000.
A esa suma, ahora habrá que agregarle entre 350 y 400 pesos para el kit "covid" básico compuesto por alcohol en gel, barbijo, toalla y jabón. Pero esa cifra puede llegar a ser de $2.400 teniendo en cuenta que el regreso a las aulas demandará la compra de otros elementos para el traslado y conservación de comidas y bebidas, debido a que no estarán permitidas las cantinas escolares.
Por ese motivo, LA VOZ DE SAN JUSTO hizo un relevamiento de los productos que se suman a la canasta escolar clásica que va desde el alcohol en gel hasta guantes descartables en el caso de algunos niños que sufren irritaciones ante el continuo uso de sanitizantes.
También, se debe contemplar una especie de "kit alimentario" que suma la lonchera, el termo y la vajilla para disfrutar de la comida que llevarán desde casa ya que el protocolo descartó la posibilidad de la atención de los quioscos en las escuelas para evitar aglomeraciones y mantener así el distanciamiento entre los estudiantes.
Para el regreso a clases, no deberán faltar los
"básicos" de higiene y alimentación que suman aproximadamente $2400 más a la
canasta escolar Foto LVSJ| Marcelo Suppo /Producción: Stefanía Musso
Higiene y desinfección
Para mantenerse higienizados y desinfectar sus bancos, los chicos deberán contar con ciertos elementos de sanitización que ya conocen y utilizan habitualmente pero ahora, lo deberán llevar en sus mochilas cuando vuelvan al aula.
Contemplando los básicos como el alcohol en gel, barbijo, toalla y jabón; el primero de los productos en versión de 25 grs. se puede conseguir entre $77 y $145 dependiendo la marca y la presentación, si son botellitas o bien, para colgar y perfumados. También hay presentaciones hasta 200 grs. que ronda los $250.
Los barbijos arrancan desde los $150 los de tela y los descartables quirúrgicos pueden conseguirse en promoción 2 x $40.
Para el lavado de manos, un jabón antibacterial cuesta $89.77; de glicerina, $56,06 y de tocador cremoso, $78,86.
Las toallitas de mano individual se puede conseguir a $75 mientras que estampados con personajes o de licencia, están alrededor de $250.
Además de estos productos se pueden tener en cuenta otros elementos que hacen a la higiene de los niños y del lugar de estudio.
Los satinizantes en spray de alcohol al 70% cuesta $193 en su versión de 200 ml. La versión en aerosol, se consigue a $163,50 por 143 ml o $264 el envase de 240 ml. Los sachet de alcohol en gel cuestan $189.90 el pack por 10 y la espuma satinizante arroja un precio de $155,58 en presentación de 47 ml.
Los pañuelos descartables se consiguen en box por 100 unidades a $131 y los paquetes por seis a $75. La unidad individual, cuesta $12.
Respecto de las toallitas antibacteriales, hay presentaciones por 15 unidades a $100 y por 50, a un precio de $388.
Para aquellos niños que sufren irritaciones y alergias, sería necesario el uso de guantes descartables. Una caja por 100 unidades, cuesta $1632.
"kit alimentario"
A la hora del desayuno, almuerzo y merienda; si bien se seguirán entregando los módulos alimentarios como se hizo durante el 2020, no habrá atención en los quioscos como ocurrió habitualmente por lo los papás deberán preparar el "kit alimentario" al que no podrán faltar: botella o termo individual, lonchera para transportar sus propios alimentos desde casa, vaso y taza, así como mantel y servilleta.
Los termos de acero inoxidable rondan los $1200 mientras que las botellitas de plástico de colores, cuestan aproximadamente $300.
Si se busca algo personalizado, un set completo que incluye mantel, servilleta y toalla con taza a la cual le gran el nombre del estudiante, cuesta $700 mientras que sale $500 sin la copa para la leche.
Una lonchera para los chicos ronda los $600 y para completar el combo de vaso, y taza más plato; hay que sumar $280 más.
A lo básico no
deberán faltar además de lonchera, vajilla y termo ya que por protocolo, los
quioscos estarán cerrados para evitar aglomeraciones.