Los Troncos: Se presentan en San Jerónimo
El próximo fin de semana se correrá la séptima fecha del año del certamen Los Troncos, que tendrá lugar en el trazado del Motor Club de San Jerónimo Norte, donde habrá presencia de pilotos de nuestra ciudad.
El próximo fin de semana se correrá la séptima fecha del año del certamen Los Troncos, que tendrá lugar en el trazado del Motor Club de San Jerónimo Norte, donde habrá presencia de pilotos de nuestra ciudad.
En este campeonato, Alejandro Messa es uno de los principales protagonistas, ya que llega como líder en el Turismo C y además está en el tercer puesto del Turismo A.
Por otro lado, en la divisional Promocional, Carlos Forlani es uno de los escoltas, a tan solo tres puntos del puntero Nicolás Perino y por ello tratará de dar el zarpazo para subir a lo más alto.
Campeonatos
Turismo B: 1º Sergio Calza 162 puntos; 2º Hernán Beckmann
144; 3º José Nagel 125; 4º Aníbal Ratque
117; 5º Walter Tesari 116; 6º Sebastián Exner 73; 7º Diego Pérez 69; 8º
Juan Pérez 50; 9º Juan Minerva 49; 10º Sebastián Stalder 32.
Turismo TC 4000: 1º Leandro Laresse 159 puntos; 2º Cristian
Esquivel 153; 3º Andrés Fux 120; 4º Cristian Theytaz 106; 5º Brian Yacob 88; 6º
Amilcar Salzmann 86; 7º Walter Werner 81; 8º Danilo Cacciolatto 77; 9º
Alejandro Huber 67; 10º Matías Felippa 66.
Turismo A: 1º Nicolás Spreggero 188 puntos; 2º Marcos
Humoffe 184; 3º Alejandro Messa (San Francisco) 159; 4º Marcelo Zanabria 127; 5º
Alejandro Amico 120; 6º Fabián Chuard 117; 7º Matías Beckmann 111; 8º Gastón
Mierke 104; 9º Federico Kuzmicz 103; 10º Agustín Farchetto 101; 18º Leandro
Orellano (San Francisco) 54; 32º Nicolás Ricca (San Francisco) 11.
Promocional: 1º Nicolás Perino 173 puntos; 2º Horacio Fernández
170; 3º Carlos Forlani (San Francisco) 170; 4º Julián Roldán 137; 5º Brian
Perino 126; 6º Darío Rainaudi (Arroyito) 122; 7º Pablo Gieco (Frontera) 121; 8º
Mariano Cabrera 113; 9º Jonatan Fux 95; 10º Matías Marengo 91; 16º Diego Omedes
(San Francisco) 62; 20º Fabián Buffa (San Francisco) 51; 21º Emanuel Murúa
(Frontera) 49.
Turismo C: 1º Alejandro Messa (San Francisco) 198; 2º
Estefano Spreggero 170; 3º Demis Aleman 159; 4º Nicolás Posebon 140; 5º
Alejandro Batalla 140; 6º Sergio Sacco 123; 7º Guillermo Giraldotti (Colonia
Marina) 120; 8º Eloy Roland 110; 9º Víctor Elena 99; 10º Juan Fux 99; 11º Nicolás
Ricca (San Francisco) 92; 12º Walter Maldini (San Francisco) 78; 13º Leonardo
Orellano (San Francisco) 76.