Llegan los autos del pasado
Entre viernes y sábado se llevará a cabo 19º Paseo de Clásicos "Vuelta de la Pampa Gringa" que unirá a nuestra ciudad con Santa Clara de Saguier.
San Francisco volverá a recibirlos hoy para seguir admirándolos. Es que la atracción que ejercen se mantiene inalterable, por aquello de su belleza, estilo, historia. Los autos clásicos regresarán este fin de semana a la ciudad conducidos por sus propietarios quienes disfrutarán de dos especiales jornadas animados por la camaradería y el espíritu deportivo.
Así entre viernes y sábado se desarrollará el 19º Paseo de Clásicos "Vuelta de la Pampa Gringa", que tendrá su punto de partida en nuestra ciudad, pasará por Plaza Clucellas y finalizará en Santa Clara de Saguier.
Con noventa y cinco tripulaciones, de diferentes latitudes del país, protagonizarán esta nueva edición organizada por la Asociación de Automóviles Clásicos de San Francisco.
Cronograma
La actividad comenzará este viernes con las inscripciones de 13 a 20 en las instalaciones del Superdomo, con exposición estática de los vehículos participantes sobre Bv. 25 de Mayo desde Pasaje Champagnat hasta Perú. Posteriormente, a las 21 en el salón de Amigos del Bien se realizará la cena de bienvenida y apertura formal de la prueba.
Este sábado los autos se alistarán en Bv. 25 de Mayo, desde Pasaje Champagnat hasta Perú donde se ubicará la línea de partida. A las 9.30 será la largada oficial del paseo regularizado donde los binomios harán un intervalo en Plaza Clucellas tras lo cual continuarán hacia Santa Clara de Saguier.
En dicha localidad se llevará a cabo la gymkana o prueba de habilidad conductiva en el predio del Club Atlético Alianza a partir de las 12.30. A continuación se servirá un almuerzo para retornar a San Francisco donde nuevamente en el salón de Amigos del Bien tendrá lugar la cena de gala en la que se entregarán los premios con lo que se dará cierre a la edición Nº 19.
Recorrido
La prueba tendrá su punto de partida en la intersección de Bv. 25 de Mayo y Perú. A las 8.30 los autos iniciarán la marcha hasta Av. Irigoyen para llegar a Bv. 9 de Julio al que recorrerán en sentido este- oeste hasta Av. Caseros, ingresando luego a la rotonda para desembocar en Av. Cervantes. Transitarán la misma hasta la Ruta Nacional N158, y de ahí hasta la autovía Ruta Nacional N 19 para llegar primero a Plaza Clucellas -neutralización- y luego finalizar en Santa Clara de Saguier, concluyendo con la prueba de regularidad. Se recuerda que en dicha localidad también se realizará la prueba de habilidad conductiva.