Comenzó el “Dos Provincias”
En la localidad de San Guillermo, con la presencia de más de 150 ciclistas, comenzó una nueva temporada del certamen de rural bike más importante de nuestra región.
El pasado domingo, en el circuito "Fernando Martina" de 3.400 metros de extensión, ubicado en San Guillermo, se disputó la primera fecha del año del Campeonato Dos Provincias de Rural Bike.
En este evento deportivo se hicieron presentes ciclistas de distintas localidades de la región que disfrutaron de un circuito muy técnico y con algunas dificultades. El ganador de la categoría Elite y la General Caballeros fue el oriundo de Esperanza, Joaquín Camissi, seguido por el local David Baldo, en tercer lugar, culminó Guillermo Kieffer.
En lo que respecta a los sanfrancisqueños, el mejor en la general fue Ezequiel Goainochea que terminó sexto, en tanto que Germán Fernández, fue el mejor en la divisional B1.
Entre las damas la ganadora fue la morterense Valeria Bianco. En esta fecha se destacó el buen número de mujeres que se hicieron presentes en las distintas categorías como en la Promocional.
La próxima fecha se realizará el 28 de abril en Brinkmann, luego el certamen tendrá continuidad el 2 de junio en Chipión, el 14 de julio en Morteros, el 1 de septiembre en Ceres y la sexta fecha será el 20 de octubre en San Guillermo.
CLASIFICACIÓN GENERAL Pos Corredor
(Localidad) Pos Cat 1º Joaquín
Cammisi (Esperanza) 1º Elite 2º David Baldo
(San Guillermo) 2º Elite 3º Juan Ronchi
(San Cristóbal) 1º Master A1 4º Guillermo
Kieffer (Franck)3º Elite 5º Bruno Leurino
(San Guillermo) 1º Master A2 6º Ezequiel
Goainochea (San Francisco) 4º Elite 7º Emanuel Servín
(Ceres) 5º Elite 8º Matías Muler
(Esperanza) 1º Sub-23 9º Alejandro
Palmero (Rafaela) 2º Master A2 10º Germán Fernández
(San Francisco) 1º Master B1 11º Miguel Roldán
(San Pedro) 3º Master A2 12º Diego Contreras
(Ceres) 4º Master A2 13º Fernando
Maletti (Ceres) 2º Master B1 14º Claudio Conte
(San Guillermo) 3º Master B1 15º Julio Gioino
(San Francisco) 5º Master A2 16º Daniel Bertero
(Ceres) 4º Master B1 17º Nicolás
Molinari (San Francisco) 6º Elite 18º Cristian
Molardo (Morteros) 5º Master B1 19º Franco Bassi
(Ceres) 6º Master A2 20º Hernán Luna
(Humberto Primo) 1º Master B2 21º Damián Molardo
(Morteros) 6º Master B1 22º Joel Sterren
(Suardi) 7º Elite 23º Marcelo Verardi
(Ceres) 7º Master A2 24º Ángel Varela
(Brinkmann)2º Master B2 25º Valentín Blanco
(Ceres) 2º Sub-23 26º Agustín
Rafaelli 8º Elite 27º Pablo Priotti
(Morteros) 3º Master B2 28º Carlos Giustina
(Morteros)2º Master A1 29º Juan Vachetta
(Morteros) 7º Master B1 30º Marcelo Racca
(San Guillermo) 4º Master B2 31º Facundo Para
(La Paquita) 3º Sub-23 32º Nicolás Giménes
(Freyre) 9º Elite 33º Jorge Roch
(Ceres) 10º Elite 34º José Gianinetto
(Morteros)3º Master A1 35º Iván Piascik
(Recreo) 4º Master A1 36º Pablo Novara
(Bauer y Sigel) 8º Master A2 37º Rodrigo Caliani
(Morteros)5º Master B2 38º Pablo
Albertinazzi (Morteros) 8º Master B1 39º Gonzalo Frola
(Chipión) 9º Master A2 40º Sergio Martínez
(San Francisco) 4º Sub-23 41º Silvio Gonzáles
(Morteros) 9º Master B1 42º Luis Ferratto
(Rafaela) 5º Master A1 DAMAS 1ª Valeria
Bianco (Morteros) 1ª Elite 2ª Josefina
Cignetti (San Guillermo) 1ª Master A 3ª Sandra Gympel
(Esperanza) 1ª Master B 4ª Luisina
Gottig (Esperanza)1ª Menores 5ª Ariana Córdoba
(Esperanza) 2ª Master A 6ª Dianela
Bertorello (Ceres) 2ª Elite 7ª Carolina
Grossenbacher (Morteros) 2ª Master
B 8ª Ana Julier
(Ceres) 3ª Elite 9ª Cecilia Merlo
(San Guillermo) 3ª Master B 10ª Verónica
Santillán (Morteros) 4ª Master B 11ª Agustina Fernández
(Chipión) 2ª Menores 12ª Valentina
Paolassi (San Pedro) 3ª Menores Ganadores otras categorías: Nildo Ávila en Master C 1; Néstor
Schwartzman en Master C 2; Ricardo Paz en Master D 1; Víctor Rista en Master D
2; Héctor Boretto en Master E; Valentín Tocci en Menores y Juan Adalia en
Cadetes.