Acción en Carlos Paz
Con la presencia de muchos corredores de San Francisco y la región, se disputó el pasado domingo la 10ª edición del Rally Mountain Bike ''Copa Carlos Paz'', la cual reunió a casi 800 ciclistas de diferentes puntos del país.
Esta competencia, que se disputó por las Sierras de Córdoba, contó con un circuito de 65 kilómetros de distancia para las categorías competitivas y de 30 para los Promocionales.
El mejor de los corredores sanfrancisqueños fue Mariano Monasterolo, quien terminó en el segundo puesto de la divisional Master A2, con un buen tiempo, ya que quedó a solo 6 minutos de Miguel Hidalgo, quien ganó la competencia.
CLASIFICACIONES Pos/Corredor
(Procedencia) Tiempo Elite 10º Federico Rasetto
(San Francisco) 2h 25' 31'' 13º Adrián Giustina
(Morteros) 2h 29' 36'' 14º
Kevin Boscarol (Morteros) 2h 30' 05'' 22º Emmanuel Fernández
(Brinkmann) 2h 51' 10'' 24º Juan Genero (San
Francisco) 2h 57' 50'' 25º Darío Pottes
(Devoto) 3h 00' 58'' 26º
Federico Bertotti (San Francisco) 3h
01' 01'' 31º Leandro Pisciolari
(San Francisco) 3h 14' 35'' 37º Franco Dalmazzo
(Freyre) 4h 06' 53'' Juveniles 9º Tomás Godoy (San
Francisco) 2h 29' 28'' 11º Francisco Aimar
(San Francisco) 2h 43' 12'' 16º
Francisco Leiva (Morteros) 2h 55' 49'' 17º Miqueas Pairola
(San Francisco)2h 55' 52'' Sub23 19º
Federico Corradi (Brinkmann) 2h 44' 50'' Masters A1 7º Lucas Dal Bon
(Morteros) 2h 16' 21'' 11º Emanuel Issolio
(Freyre)2h 25' 33'' 16º Mariano Bruera
(Freyre)2h 29' 43'' 42º
Gonzalo Moreno (Arroyito) 2h 55' 15'' 55º Gonzalo Frola
(Altos de Chipión) 3h 32' 33'' Masters A2 2º Mariano Monasterolo
(San Francisco) 2h 08' 54'' 17º Pablo Maldonado
(Brinkmann) 2h 19' 02'' 45º
Gustavo Ferri (Arroyito) 2h 42'
25'' 81º Juan Vachetta
(Morteros) 3h 13' 33'' 90º
Lucas Racca (Morteros) 3h 27' 00'' 93º Sebastián Juncos
(San Francisco) 3h 52' 30'' Masters B1 33º
Andrés Lioi (Freyre) 2h 34' 25'' 43º Guillermo Ferri
(Arroyito) 2h 38' 27'' 51º
Leonardo Bozzi (Arroyito) 2h 42' 40'' 66º Hernán Bono (Arroyito)2h 58' 55'' Masters B2 28º Mario Cervellini
(Las Varillas) 2h 29' 47'' 39º
Pablo Giorda (San Francisco) 2h 39' 01'' 48º Fernando Mazzuchino
(Arroyito) 2h 42' 23'' 68º Marcelo Vercellone
(Devoto) 2h 56' 30'' 88º Adrián Leal (San
Francisco) 3h 36' 11'' Masters C1 19º Mauricio Pilliez
(Arroyito) 2h 37' 30'' 52º
Mario Durando (Arroyito) 3h 11' 25'' Masters
D1 10º
Néstor Molinari (San Francisco)3h 17' 46'' Caballeros Promo
B 28º David Biraghi
(Altos de Chipión) 2h 54' 20'' 32º Emilio Aragno
(Altos de Chipión) 3h 07' 19'' Damas Elite 13º Valeria Bianco
(Morteros) 3h 19' 53'' Damas B 21º Carolina Zbrun
(San Francisco) 3h 29' 05'' Damas Promo B 7º
Romina Vásquez (San Francisco) 3h 10' 30''